Меню
Бесплатно
Главная  /  Правильное питание  /  Минеральное питание растений. Минеральное питание Почвы самые лучшие

Минеральное питание растений. Минеральное питание Почвы самые лучшие

Конспект по биологии на тему: Минеральное питание растений и значение воды

Ф.И.О.: Автайкина Ангелина Алексеевна

Предмет: биология

Класс: 6 класс

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Технологическая карта урока

Минеральное питание растений и значение воды

Цель

образовательные - сформировать у учащихся знания о минеральном питании растений; познакомить минеральными и органическими удобрениями; научить распознавать растения различных экологических групп;

развивающие - развивать умения устанавливать причинно-следственные связи; применять полученные знания; расширять кругозор; развивать активную познавательную деятельность; формировать интеллектуальные способности (умение анализировать обобщать, сравнивать, классифицировать, делать выводы), поддерживать здоровье учащихся с использованием здоровьесберегающих технологий;

воспитательные - прививать навыки коллективного (группового) труда, умения провести оценку и самооценку; воспитывать экологическую грамотность учащихся, бережное отношение к растениям.

Задачи

Сформировать знания о почвенном питании растений, экологических групп и многообразии растений, минеральных и органических удобрениях

Развить умения сравнивать, делать выводы;

Планируемый результат

Предметные:

Разнообразие растений

Роль удобрений в жизни растений

Личностные УУД:

1.Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

2. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

3. Оценивать собственный вклад в работу группы

Регулятивные УУД:

2. Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое

Познавательные УУД:

1. Работать с таблицей

2. Построение логических высказываний

3.Объяснение значения новых слов

4.Сравнивать и выделять отличительные признаки растений

5.Уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации

Коммуникативные УУД:

1. Учиться работать в группе

2.Слушать товарища и обосновывать свое мнение

3. Выражать свои мысли и идеи

Основные понятия

Минеральное (почвенное) питание, органические удобрения, минеральные удобрения, микроэлементы, экологические группы

Средства обучения

Презентация PowerPoint

Раздаточный материал (рабочие листы, фотографии растений)

Методы:

Словесные методы: - беседа,

Описание,

Объяснение

Наглядные методы: - таблицы,

Демонстрация слайдов,

Практические: - работа с фотографиями растений

- проблемный (проблемное изложение изучаемого материала)

Формы:

Фронтальная, индивидуальная, парная и групповая виды работ

Технология изучения

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые умения

Мотивирование (самоопределение)
к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята!

Вот звонок нам дал сигнал

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем!

Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся . Говорят, «улыбка – это поцелуй души». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

    Сегодня нам предстоит изучить очень интересную тему из курса биологии. Какую? Вы позже назовете сами.

    Готовы? Ну что? Приступим…

Слушают учителя

Коммуникативные: умение слушать и слышать.

Актуализация знаний

Ребята, давайте вспомним, что мы изучали на прошлых уроках и разгадаем кроссворд.

Обратите внимание, на ваших столах лежит рабочий лист к уроку. В ходе урока мы будем делать необходимые записи.

    Основной вегетативный орган растения

    Боковая часть побега

    Осевая часть побега растения, состоящая из узлов и междоузлий

    Состояние растений в семени

    Подземный орган

    Ветвление побега в верхушечной части на несколько цветов

    Водопроводная часть стебля, по которой осуществляется восходящий ток воды с минеральными веществами

п

Ребята, мы не просто так отгадывали кроссворд, в нём зашифрована тема урока. Сможете догадаться какая?

Обратите внимание, у вас на столах у всех есть рабочие листы. Давайте вместе запишем нашу тему урока «Минеральное питание растений»

Отвечают на вопросы, отгадывают кроссворд, определяют название темы урока.

Минеральное питание растений

Личностные и коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.

Регулятивные УУД:

1. Определять цели и задачи урока

Усвоение новых знаний

Ребята, давайте с вами вспомним, а при помощи какого органа питается растение? Правильно.

А какие зоны выделяют в корне?

Что есть в зоне всасывания?

Молодцы ребята.

Именно с помощью корневых волосков растение извлекает из почвы необходимые ему питательные вещества – так называется минеральное (почвенное) питание растений. Ребята а как вы думаете, почему этот процесс называют минеральным? Почему почвенным?

Правильно, ребята.

Вспомните, а какая ткань есть у растений, по которой передвигаются питательные вещества?

Молодцы.

Давайте посмотрим на интерактивную доску и увидим, как же осуществляется минеральное питание?

Вода+Минеральные вещества

Посмотрите, Вещества, поступившие в корневой волосок, перемещаются в другие клетки корня и затем по ним они транспортируются в зону проведения корня и далее через проводящие ткани стебля ко всем частям растения.

Так происходит почвенное питание растений.

Ребята, а теперь мы поработаем в группах.

Ребята, давайте вспомним, а какие у нас выделяют среды обитания?

Обратите внимание у вас есть на столах фотографии растений, попробуйте их классифицировать в ваших группах по средам обитания

Ребята, молодцы, но обратите внимание, например Рогоз. Что вы можете сказать про него?

Правильно!

Оказывается, у нас выделяют специальные экологические группы:

Давайте попробуем дать им характеристику.

Правильно ребята, вы дали полную характеристику экологическим группам. Ну а теперь, вы распределите фотографии по данным группам.

Мы хорошо поработали, надо бы и отдохнуть.

Отвечают на вопросы.

Орган питания – корень

Зона деления, роста, всасывания и проведения.

Корневые волоски

Минеральным, потому что из почвы поглощают воду и минеральные вещества

Почвенным, потому что поглощаются вода и минеральные вещества при помощи корня из почвы

Проводящая ткань

Работают в группах, классифицируют фотографии растений

Наземно-воздушная, водная, почвенная, организменная

Распределяют фотографии на среды обитания

Рогоз не полностью живет в воде…Часть растения в воде, а часть в наземно - воздушной среде.

Водные – обитают в воде, Влаголюбивые – не полностью погружены в воду, Умеренно- увлажненные – н6еобходимо небольшое количество воды, обитатели сухих мест- мало нужно воды для их существования.

Распределяют фотографии растений по экологическим группам

Познавательные УУД:

Составление схем-опор

Сравнивать и выделять отличительные признаки растений

Коммуникативные УУД:

Учатся работать в группах

Выражать свои мысли и идеи

Предметные результаты:

Знать как осуществляется минеральное питание

Разнообразие растений

Физкультминутка

А часы идут, идут

Тик-так, тик-так,

В доме кто умеет так?

Это маятник в часах,

Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)

А в часах сидит кукушка,

У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)

Прокукует птичка время,

Снова спрячется за дверью, (Приседания.)

Стрелки движутся по кругу.

Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)

Повернёмся мы с тобой

Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)

А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)

Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)

А бывает, что спешат,

Словно убежать хотят! (Бег на месте.)

Если их не заведут,

То они совсем встают. (Дети останавливаются.)

Слушают учителя и выполняют движения

Усвоение новых знаний

Ребята, обратите внимание, на слайде у нас красивый листопад…

Ребята, а правильно ли, что с наступлением осени с урожаем или просто убирая территорию, люди счищают листья с земли?

Правильно ребята.

А знаете ли вы, что перед тем, как посадить урожай вносят в почву?

И на этот вопрос вы правильно ответили.

Их подразделяют на органические и минеральные.

Знаете ли вы, какие удобрения называют органическими? Минеральными?

Органические удобрения – навоз, перегной.

Минеральные удобрения – это удобрения, содержание 3 элемента – азот, фосфор и калий.

Давайте поиграем в небольшую игру. Ребята, перед вами листья, которым не хватает того или иного элемента, определите, какому растению, что не хватает.

Молодцы, все хорошо справились с игрой.

Отвечают на вопросы учителя

Нет, не правильно, поскольку с опавшими листьями, ветками, хвоей, и отмершими корнями убирают и минеральные вещества, которые необходимы растению

Удобрения.

Предполагаемые ответы учащихся.

Ребята рассматривают растения и определяют, кому из растений какого не хватает химического элемента

Познавательные УУД:

Построение логических высказываний

Составление схем-опор

Объяснение значения новых слов

Сравнивать и выделять признаки

Уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации

Коммуникативные УУД:

Учатся работать в группах

Слушать товарища и обосновывать свое мнение

Выражать свои мысли и идеи

Предметные результаты:

Знать как осуществляется минеральное питание

Разнообразие растений

Рефлексия

Ребята, на столах у вас лист, с заданиями, каждый из вас должен сейчас его решить, обменяться с соседом и проверить друг у друга.

Выберите правильные утверждения

1.Из почвы растения всасывают только воду

2. Питание растений бывает только почвенное

3.Корневые волоски находятся на всём протяжении корня

4. Корневые волоски – это длинные выросты клеток проводящей зоны корня

5. Поступление в корень воды и минеральных солей происходит только в зоне всасывания

6. В пустыне встречаются растения с наиболее длинными корнями

7. Удобрения делятся на органические и минеральные

8. К органическим удобрениям относятся фосфорные удобрения

9. Выделяют 5 экологических групп растений

10. При недостатке калия на листе появляются дырочки с пожелтевшими краями

Ответы: 1-,2-,3-,4-,5+,6+,7+,8-,9-,10+

Оценка детей.

Урок подошел к концу. Пришло время записать домашнее задание.

П.13, в рабочих листах запишите домашнее задание

Ребята, что вы сегодня узнали на уроке? Чему научились?

Что хотите еще узнать?

Давайте скажем нашим гостям большое спасибо, что они пришли к нам на урок

Решают задание, проверяют друг друга (ключ правильных ответов для проверки друг друга на доске)

Регулятивные УУД:

Оценивания работы

ЛичностныеУУД:

Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

Оценивать собственный вклад в работу группы

Разделы: Биология

Задачи урока.

  1. Раскрыть содержание понятия “питание”, особенности минерального (почвенного) питания растений, роль корневой системы в этом процессе.
  2. Развивать понятие о функциях листа.
  3. Познакомиться с процессом образования органических веществ, узнать условия их образования.
  4. Продолжить формирование умений узнавать ткани и органы растительного организма на таблицах, рисунках, работать с учебником, устанавливать причинно-следственные связи.
  5. Отработать навыки ухода за растениями (полив и подкормка).

Оборудование. Комнатные растения, таблицы “Строение цветкового растения”, “Корень и его зоны”, “Поглощение света листом”, макет корня, презентация по теме урока, виртуальные уроки “Кирилла и Мефодия. 6 класс”, микроскопы.

Тип урока:урок комплексного применения знаний с элементами инновационных технологий и дифференцированного подхода.

Формы организации познавательной деятельности:фронтальная, индивидуальная, элементы лабораторно- исследовательской деятельности.

Основные методы:проблемный, дифференцированного подхода, объяснительно-иллюстративный, частично–поисковый, наглядно-практический, личностно-ориентированный, творческий, метод проблемного изложения учебного материала; эвристическая беседа; аудиовизуальные; наглядные (иллюстративные, демонстративные).

Основные биологические понятия урока. Минеральное (почвенное) питание, корень, стебель, лист; корневые волоски, проводящая ткань, сосуды, фотосинтез, устьица, основная ткань листа.

ПЛАН УРОКА

II. Актуализация изученного материала. Введение в новый раздел.

1. Актуализация знаний (биологическая разминка, работа по карточкам).

КАРТОЧКА № 1. “Строение корня”

Какие вещества входят в состав растения?

Как минеральные вещества поступают в растение?

Какие органические вещества вы знаете?

Как они поступают в растение?

Как организмы получают основные химические элементы, из которых построено их тело?

Чем питание растений отличается от питания других организмов?

Какие функции выполняет корень? Что такое корневой волосок? Каково его значение? (СЛАЙДЫ № 4, 5)

Что такое питание?

2. Постановка познавательной задачи.

3. Сообщение ученика по теме “Питание”. (СЛАЙД № 6)

Питание – процесс получения организмом энергии и веществ через пищу. Энергия не создается и не уничтожается. Она существует в разных формах – световой, химической, тепловой, электрической, механической и т.д. Формы энергии могут переходить друг в друга. Например, когда включается вентилятор, то электрическая энергия превращается в механическую, а у электрообогревателя – в тепловую. Энергию можно определить как способность совершать работу. Живые организмы в этом случае можно сравнить с машинами, которые не могут работать (оставаться живыми) без постоянного притока энергии.

Примеры различного рода работы в организме: образование органических веществ, транспорт веществ, механическое сокращение мышц, деление клеток. Кроме энергии, во время питания организм получает вещества, необходимые для его роста и развития.

III. Изучение нового материала.

1. Вступительное слово учителя (рассказ с элементами беседы).

Типы питания живых организмов – автотрофы, гетеротрофы (записываем схему). (СЛАЙД № 7)

2. Особенность питания растений. Работа с учебником (гл. 10, с. 58).

Ученики изучают текст на с. 58 и отвечают на вопросы (работа по программированной карте). (СЛАЙД № 8)

Что такое пищеварение, почему его нет у зеленых растений?

Какие приспособления есть у листьев для поглощения углекислого газа из воздуха?

Почему растения нельзя поливать холодной водой? Почему корневых волосков на 1 мм 2 поверхности насчитывается десятки и сотни?

В чем значение минеральных подкормок растений?

Почему по отношению к удобрениям и воде не подходит поговорка: “Кашу маслом не испортишь”?

3. Обобщение знаний по изученному фрагменту темы (ответ ученика).

Почва, которая используется человеком для выращивания культурных растений, требует восстановления состава, т.к. питательные вещества уносятся растениями. Поэтому человек вносит удобрения.

Корень, стебель и лист связаны непрерывной системой проводящих пучков, в которых есть сосуды. По сосудам, как по трубам, вода и растворенные в ней минеральные соли поднимаются из корня в лист, где вместе с углекислым газом они участвуют в образовании органических веществ.

Вывод: почвенное питание растений связано с поглощением воды и минеральных веществ с помощью корневых волосков зоны всасывания корня. (СЛАЙД № 9)

Постановка вопроса урока. А что же такое воздушное питание растений? (СЛАЙД № 10)

Условия образования органических веществ(рассказ, работа с опорной схемой, составление характеристики по опорной схеме, работа с микроскопами).

Фотосинтез это процесс образования сахара на свету из углекислого газа и воды в хлоропластах. (СЛАЙД № 11)

1-е условие фотосинтеза: наличие хлоропластов. (СЛАЙД № 3, УРОК № 14)

2-е условие фотосинтеза: наличие углекислого газа, поступающего через устьица из воздуха.

3-е условие фотосинтеза: наличие воды (поступает из почвы).

4-е условие фотосинтеза: наличие света. (СЛАЙД № 12)

“Хлорофилл - это Прометей, который выкрал огонь с небес и подарил людям”. К.А.Тимирязев

4. Продукты фотосинтеза (обсуждение, связь с практическим значением органических веществ для питания). (СЛАЙД № 13)

IV. Закрепление изученного материала (работа с дифференцированными разноуровневыми заданиями, схемами). (СЛАЙДЫ № 3, 7)

Типы питания (дифференцированное закрепление изученного материала). (СЛАЙД № 14)

Какие вещества необходимы растению?

Где они их берут в процессе питания?

Питание у растений различают: почвенное (минеральное) и воздушное (фотосинтез).

Обязательный уровень

(СЛАЙД № 15)

(СЛАЙД № 16)

Составление схемы “Питание растений”. (СЛАЙД № 17)

Повышенный уровень

ПОЧВЕННОЕ ПИТАНИЕ

ВОЗДУШНОЕ ПИТАНИЕ

ВСАСЫВАЮЩАЯ

ОСНОВНАЯ

КОРНЕВЫЕ ВОЛОСКИ

СТОЛБЧАТЫЕ

СТРУКТУРЫ

ХЛОРОПЛАСТЫ

ВОДА И МИНЕРАЛЬНЫЕ СОЛИ

ВЕЩЕСТВА

ОРГАНИЧЕСКИЕ (ГЛЮКОЗА)

(СЛАЙДЫ № 18, 19, 20)

V. Дифференциальная самостоятельная работа.

Обязательный уровень

1. Выберите правильные утверждения:

  1. Корневые волоски находятся на всем протяжении корня.
  2. Клетки корневого чехлика недолговечны.
  3. Поступление воды и минеральных солей происходит только в зоне всасывания.
  4. Зона всасывания находится между зоной роста и проводящей зоной.
  5. Лист – единственный орган растения, в котором происходит фотосинтез.
  6. Устьичные клетки не имеют хлорофилла.
  7. Почка – это зачаточный побег.
  8. Стержневая корневая система имеет один корень.
  9. Придаточные корни развиваются из корешка зародыша.

2. Докажите, что луковица видоизмененный побег.

Ключ: правильные утверждения: 2, 3, 4, 7.

Повышенный уровень

1. При дыхании корни поглощают:

а) кислород; б) воду; в) углекислый газ;

г) растворенные минеральные вещества.

2. В поглощении воды и минеральных солей участвует:

а) зона деления; б) зона роста;

в) зона всасывания; г) зона проведения.

3. Органическое удобрение:

а) навоз; б) зола; в) селитра; г) мочевина.

4. Почка – это:

а) зачаточный побег; б) зачаточные листья;

в) видоизмененный побег; г) видоизмененные листья.

5. Клубень – это:

а) плод; б) видоизмененный побег; в) корень; г) часть побега.

6. Вегетативные органы:

а) семена; б) плоды; в) корни и побеги; г) цветки.

7. Фотосинтез происходит:

а) только на свету; б) в темноте; в) только осенью; г) только ночью.

8. Стержневая корневая система имеет:

а) один корень; б) много корней;

в) много придаточных корней; г) главный и боковые корни.

9. Придаточные корни:

а) развиваются из корешка зародыша;

б) отрастают от стебля;

в) развиваются на главном корне;

г) отрастают от боковых корней.

Биологический диктант

Корневая система растения поглощает из почвы … и … с помощью … Из листа вода поступает к клеткам основной ткани, содержащим … Через устьица к клеткам основной ткани поступает … В хлоропластах при участии света образуются … Происходит процесс … При этом выделяется газ …

Ключ: 1 г), 2 в), 3 а), 4 а), 5 б), 6 в), 7 а), 8 г), 9 б).

Биологический диктант: воду, минеральные вещества, корневых волосков, устьица, углекислый газ, органические вещества, фотосинтез, кислород.

VI. Рефлексия.

Что мы нового узнали на уроке? Оценивание учащихся.

Продолжить сказку о фотосинтезе. “Инопланетяне решили уничтожить жизнь на планете Земля. Они выяснили, чтобы уничтожить жизнь, необходимо уничтожить фотосинтез...”.

Технологическая карта урока «Минеральное питание растений»

УМК «Биология 5-9 классы: Пасечник В.В., Латюшин В.В., Швецов Г.Г»


Выполнил: учитель биологии МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 г.Дмитриева» Тишина О.Ю.

2014 г.

Тема урока: «Минеральное питание растений»

Тип урока : урок открытия нового знания.

Деятельностная цель : формирование способности учащихся делать логические выводы об особенностях минерального питания на основе имеющихся знаний об обмене веществ и органах растения;

Образовательная цель : раскрыть сущность понятия «минеральное питание» путем выявления особенностей строения и функций корня, познакомить учащихся с классификацией удобрений; раскрыть значение удобрений для роста и развития растений; изучить корневое питание как основной процесс жизнедеятельности растений

Планируемые образовательные результаты :

Предметные

1. Научиться выделять признаки минерального питания, объяснять роль минеральных и органических веществ в жизни растений.

2. Учиться понимать биологические термины: минеральное питание, корневое давление, почва, плодородие, органические удобрения, минеральные удобрения.

Метапредметные

1 . Познавательные :

а. учиться строить высказывания;

б. учиться анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.

2 . Коммуникативные :

а. учиться слушать и понимать речь другого человека;

б. учиться самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре;

в. учиться ставить вопросы, выражать свои мысли;

г.учиться находить в тексте информацию, необходимую для решения учебной задачи; составлять монологические высказывания.

3. Регулятивные :

а. учиться самостоятельно обнаруживать и формулировать цель учебной деятельности, оценивать результаты своей деятельности;

б. учиться осуществлять самоконтроль и коррекцию.

Личностные

    формировать познавательный мотив на основе интереса к изучению новых для учащихся объектов и демонстрации опыта.

    развивать познавательный интерес к предмету;

    воспитывать бережное отношение к природе.

Основные понятия, изучаемые на уроке : минеральное питание, корневое давление, почва, плодородие, органические и минеральные удобрения.

Учащийся должен знать: значение минерального питания для жизни растений, правила внесения удобрений, влияние азота, калия, фосфора на рост и развитие растений; определения: минеральное питание, корневое давление, почва, плодородие, органические и минеральные удобрения; классификацию удобрений.

Учащийся должен уметь: характеризовать процесс поглощения растениями раствора минеральных веществ, анализировать и обобщать теоретический материал, давать определения понятиям: минеральное питание, корневое давление, почва, плодородие, органические и минеральные удобрения

Обеспечение урока : учебники, печатные тетради, компьютер, мультимедийный проектор, ноутбуки, таблица «Внутренне строение корня», коллекция минеральных удобрений.

Вид используемых на уроке ИКТ средств : технология презентаций

Методы обучения : проблемно-поисковый, метод аналогий, эмоционального стимулирования и мотивации, сочетание словесных и наглядных, самостоятельная работа с учебным текстом и объектами изучения, исследовательский, практический, работы в группах.

Образовательные технологии: технология проблемного обучения,личностно-ориентированная технология, мастерская построения знаний, исследовательская, критического мышления.

ХОД УРОКА

Этапы урока

Обеспечение мотивации учащихся, формирование и принятие целей урока (постановка учебной проблемы).Актуализация субъектного опыта учащихся.

Живые организмы разнообразны по форме, размерам, внешнему виду, образу жизни. Однако есть признаки, свойственные всем живым организмам, которые отличают их от тел неживой природы. Какие свойства живых организмов вам известны?

Каких понятий не достаёт в этой схеме?

Что объединяет данные понятия? (работа со схемой)

К числу основных свойств организма относится и тот процесс, который вы легко сможете определить, просмотрев анимацию и постарайтесь назвать тему нашего урока. (демонстрация ЭОР№1)

Учитель добавляет, что речь пойдет также о питании растений, а именно, минеральном питании.

Запишите тему нашего урока « Минеральное питание растений». (запись темы урока в тетрадь)

    Сформулируйте проблемный вопрос к данной теме.

Каким же образом растение, у которого нет системы пищеварения, получает необходимые неорганические соединения?

На этот вопрос мы с вами и ответим сегодня на уроке.

    Подумай, с чем нам нужно будет познакомиться на уроке.

Что для этого нам нужно будет знать?

Что такое питание? Его значение.

Питание - слово у каждого из вас на слуху, по несколько раз в день мы его слышим.

С чем ассоциируется у вас это слово?

Питание – это процесс поглощения и усвоения растениями из окружающей среды химических элементов, необходимых для их жизни. (запись термина в тетрадь)

Вспоминают ранее изученный материал. Отвечают на вопросы. Перечисляют известные им признаки жизни; работают в парах; посматривают анимацию. Называют, что к числу основных свойств живого относится процесс питания; озвучивают тему урока «Минеральное питание растений»; записывают тему урока в тетрадь; формулируют проблемный вопрос, составляют план действий:

1.Определить

Особенности минерального питания растения

2.Выявить особенности строения корня, связанные с выполняемыми функциями.

3.Определить условия для лучшего функционирования корня

Отвечают на вопрос учителя.

Называют ассоциативные

слова, связанные с понятием «питание».

Познавательные: формулирование цели и проблемы; самостоятельное создание способов решения проблемы; построение логической цепи рассуждений

Коммуникативные: учатся культуре общения, формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в парах Л ичностные: смыслообразование и личностное самоопределение.

Регулятивные: формирование умений самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания учащимися изучаемого материала.

Содействие усвоению учащимися способов, средств, которые приведут к определенному выводу.

Растения не имеют специальной пищеварительной системы: питательные вещества образуются в клетках или проникают в них через клеточные мембраны.

Проанализируйте рисунок. (Демонстрация ЭОР №2)

С помощью, каких органов осуществляются питания растения? Какие виды питания характерны для растений?

Ответ запишите в рабочую тетрадь в виде схемы

Если самостоятельно не можете ответить, обратитесь к странице 82.

Каким образом соли, а с ними и необходимые вещества попадают в растение?

Откуда поступает вода в растения?

Какой орган растения отвечает за всасывание воды из почвы?

Обратимся к компьютерной модели растения и проверим, верны ли наши предположения, что вода из почвы через корень поступает в растения. Эта модель демонстрирует поступление растворенных веществ в растение или минеральное питание растений.

Выполните задание №55 в печатной тетради, стр.31

Какая сила заставляет воду подниматься вверх по растению? Чтобы выяснить это, обратимся к опыту, изображенному в учебнике на стр.83 (рис.65)

Объясните понятие «корневое давление».

Запишите в рабочую тетрадь определение корневого давления, пользуясь текстом на странице 93

Предположите, как экспериментально можно доказать наличие корневого давления.

Для подтверждения ваших действий посетим виртуальную лабораторию в электронном приложении, где выполним лабораторную работу по инструкции в электронном приложении «Корневое давление у растений».

Сделайте выводы (запись выводов в рабочую тетрадь)

Физминутка

Вновь у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись. Разминаем руки, плечи, Чтоб сидеть нам было легче, Чтоб писать, читать, считать И совсем не уставать. Голова устала тоже. Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова. Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка.

Подумайте, что измениться, если почву поливать холодной водой?

Мы убедились, что вода и растворенные в ней минеральные соли поступают в растение. Откуда же они поступают в растение?

Как вы думаете, почему с давних времен человек с трепетом и заботой относится к почве?

Как вы понимаете термин «плодородие»? (запись термина в тетрадь)

Почва – уникальное природное богатство, но нужно помнить, что один сантиметр почвы образуется в природе за 250-300лет, а исчезает сейчас со скоростью 1 см за 3 года. Почва быстро истощается, теряет питательные вещества.

Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы восполнить недостаток элементов питания?

Что такое удобрения?

На какие группы делятся удобрения? Для работы по данному вопросу обратитесь к тексту учебника стр.84. Представленный материал отразите в виде схемы.

Вступая в диалог с учителем (выполняя задание) выявляют проблему – проговаривают и осознают её

Изучают рисунок ЭОР

Работают с текстом учебника, находят ответ на поставленный вопрос, пишут его

Изучают модель растения, выполняют задания в тетради; высказывают свои предположения, находят термины в учебнике

Высказывают свои предположения;

выполняют виртуальную лабораторную работу

письменно делают выводы в тетрадь по результатам работы

высказывают свои предположения

Записывают определение термина в тетрадь

Работают с текстом учебника, составление схемы

Предметные :учатся понимать смысл биологических терминов, давать характеристику биологическим процессам.

Личностные: личностное самоопределение. Коммуникативные: учатся культуре общения, умению самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).

Регулятивные: учатся самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока)

Познавательные : учатся анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений

учатся ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию (смысловое чтение).учатся преобразовывать информацию в соответствии с заданием; учатся строить высказывания; учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.

Установление правильности и осознанности изученного материала.

Проведение коррекции выявленных пробелов в осмыслении учащимися изученного материала.

Мы в букет собрали маки жаркие,
Много незабудок голубых.
А потом цветов нам стало жалко,
Снова в землю посадили их.
Только ничего не получается:
От любого ветерка качаются!
Почему осыпались и вянут?........... Без корней расти и жить не станут!
Как ни тонок, неприметен
Под землёю корешок,
Но не может жить на свете
Без него любой цветок!(В. Жак)

Тестовое задание «Волна»

Начертите линию и отметьте на ней 10 отрезков.

Решите, правильны или неправильны суждения. Если суждение, верно, то волна идет сверху линии, если нет то снизу.

1.Растения являются автотрофами (+)

2. Питание растений бывает только почвенное (-)

3.Корневые волоски находятся на всём протяжении корня. (-)

4. Корневые волоски – это длинные выросты клеток наружного слоя проводящей зоны корня.(-)

5. Клетки корневого чехлика недолговечны.

6. Поступление в корень воды и минеральных солей происходит только в зоне всасывания.(+)

7.В пустыне встречаются растения с наиболее длинными корнями.(+)

8.Подействием корневого давления водные растворы опускаются вниз (-)

9. Удобрения делятся на органические и минеральные(+).

10. К органическим удобрениям относятся фосфорные удобрения (-)

Учитель показывает получившуюся волну

Учитель организует самооценку учащимися собственной учебной деятельности на уроке

Ребята. Мне очень интересно узнать, что больше всего вам запомнилось при изучении. Прошу ответить каждого, по цепочке, используя, по возможности, для ответа всего одно слово или словосочетание и не повторяться. (Экологическая цепочка).

Учащиеся после обсуждения всего, что происходило на уроке, выполняют рефлексивный тест, который не подписывают. В случае согласия с утверждением ставят напротив него знак «+».

Рефлексивный тест.

    Я узнал(а) много нового.

    Мне это пригодится в жизни.

    На уроке было над, чем подумать.

    На все возникшие у меня вопросы я получил(а) ответы.

    На уроке я поработал(а) добросовестно.

Я, прошу, чтобы подняли руки те учащиеся, кто поставил пять плюсов, затем те, у кого четыре и три плюса. Это именно те оценки, которые вы поставили мне за урок.

Закончить урок мне хочется русской пословицей: “Человек без родины, что дерево без корней”

Литература

Литература для учителя и для учащихся:

    Биология. Многообразие покрытосеменных растений. 6 кл.: учебник/ В.В.Пасечник. – 2-е изд., стереотип.- М.:Дрофа, 2014. - 207

    Электронное пособие к учебнику Биология. Многообразие покрытосеменных растений. 6 класс М.: Дрофа

    Биология. Многообразие покрытосеменных растений. 6 кл.: рабочая тетрадь к учебнику В.В.Пасечника «Биология». Многообразие покрытосеменных растений. 6 класс/ В.В.Пасечник. М.: Дрофа, 2013

    Рохлов В, Теремов А, Петросова Р. Занимательная ботаника: Книга для учащихся, учителей и родителей. – М. АСТ-ПРЕСС, 1999. – 432с.: ил. (серия «Занимательные уроки»)

    Биология: тестовые задания: 6 класс: дидактические материалы /Е.А. Солодова. – М.: Вентана-Граф, 160 с.

Электронные ресурсы:

(коллекция ЦОРов федерального центра информационно образовательных ресурсов)

Минаева Наталья Сергеевна,
учитель биологии
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10
г. Дубны Московской области»

Конспект урока по биологии в 6 классе
Тема: «Минеральное питание растений»
Курс «Биология. Грибы. Бактерии. Растения» учебная линия под рук. В.В.Пасечника
Цель урока: воспитание биологического сознания посредством изучения минерального питания, как основного процесса жизнедеятельности растений.
Задачи:
1. Закрепить знания о химическом составе растений.
2. Сформировать понятие о питании и о механизме корневого питания растений.
3. Показать влияние различных минеральных веществ на рост и развитие растения.
4. Развивать умение делать выводы по результатам наблюдений.
Тип урока: комбинированный.
Технологии:
Обучение в сотрудничестве
Технологии коллективного взаимообучения
Информационно-коммуникационные
Технология уровневой дифференциации обучения
Оборудование: таблица «Микроскопическое строение корня», ЭОР «Биология. Корневое питание растений», коллекция минеральных удобрений.
Ход урока:
1. Организационный момент
Подготовка кабинета к уроку. Приветствие учащихся, отметка отсутствующих.
2. Проверка домашнего задания
Проверка усвоения темы «Химический состав растений». Фронтальный опрос:
Какие две группы веществ вы знаете?
Назовите неорганические вещества растения.
Какое количество воды может входить в состав органов растения?
Как вы думаете, почему вода важна для растений?
Назовите органические вещества растения.
Какие растения богаты углеводами и используются в пищу?
Какие растения богаты белками и используются в пищу?
Какие растения богаты жирами и используются в пищу?
Какие еще вещества человек получает, употребляя растительную пищу?
Чем отличаются органические вещества от неорганических?
3. Актуализация знаний, подготовка к восприятию нового материала
Учитель: Итак, мы выяснили, что органические вещества содержатся в органах растения, но отсутствуют в окружающей неживой природе. Как же появляются органические вещества растений?
(Ответы учеников)
Учитель (обобщает и при необходимости корректирует ответы учащихся): Органические вещества синтезируются в организме растения из неорганических. Неорганические же вещества должны поступать в растение извне. Процесс поступления веществ в организм растения можно назвать питанием. У растений различают два типа питания – корневое и воздушное. Сегодня мы познакомимся с корневым питанием у растений.
4. Изучение нового материала
Учащиеся выполняют работу с ЭОР «Биология. Корневое питание растений». Перед проведением работы учитель проводит инструктаж для учащихся.
Подведение итогов и выводы по работе.
По завершении работы учащимся предлагается устно ответить на вопросы:
1. Что называется корневым питанием?
2. Какие вещества поступают в корни растений из почвы?
3. Какое значение имеют для растений соли азота, фосфора и калия (работа с учебником, стр. 143)?
4. Как перемещаются вещества в корне? (Ответ ученика у доски по таблице «Микроскопическое строение корня»)
5. Почему в растении вода движется снизу вверх? Как называется это явление? (работа с учебником, стр. 146)
6. Что необходимо вносить в почву, чтобы сохранить её плодородие?
7. Какие вы знаете минеральные удобрения?
Работа с коллекцией минеральных удобрений.
Учитель демонстрирует учащимся удобрения из коллекции с комментариями, к какой группе каждое из них относится. На доске выписаны названия удобрений из коллекции по группам.
5. Закрепление
Работа в группах. Задания:
1 группа – Какие удобрения вы бы применили для подкормки рассады капусты?
2 группа – Какое удобрение следует выбрать для подкормки томатов перед цветением?
3 группа – Какое удобрение вызовет хорошее развитие корнеплода у моркови?
Ответы представителей каждой группы (обмен информацией между группами).
6. Первичный контроль
Тест на тему «Минеральное питание растений» (Приложение 1).
3 Рефлексия
Учитель просит учащихся с помощью карточек высказать своё мнение об уроке, фиксирует результаты.
Карточки разного цвета:
Красная – мне было всё понятно.
Желтая –почти все было понятно.
Синяя –мне было многое непонятно.
Первичный анализ.
4 Подведение итогов урока, домашнее задание
Прочитать параграф 33, устно ответить на вопросы на стр. 148.
Приложение 1
Тест на тему «Минеральное питание растений»
Задание 1. Вставьте пропущенные слова в текст.
____________________ - это верхний плодородный слой земли. Из почвы растение всасывает ______________ и _________________________ вещества. Поглощённые вещества поступают к побегам и листьям за счет того, что у растения существует ____________________________________. Оно зависит от ________________________________. При поливе теплой водой корневое давление ____________________________. При поливе холодной водой корневое давление _____________________________. Со временем почва теряет своё свойство – __________________________. Чтобы избежать этого, в почву вносят_______________________. Удобрения делятся на 2 группы: ______________________ и _______________________. Торф, навоз, птичий помет – это __________________________ удобрения.
Задание 2. Установите соответствие.
Минеральные удобрения: Влияние на растение:
1. Калийные удобрения А) Усиливают рост побегов и листьев
2. Азотные удобрения Б) Ускоряют и усиливают цветение и созревание плодов
3. Фосфорные удобрения В) Усиливают рост корней и развитие корневой системы

1. Как происходит поглощение корнем воды и минеральных веществ?

Внутреннее строение корня хорошо при-способлено к выполнению одной из основных его функций — обеспечения минерального пи-тания растения. На поперечном срезе корня, на уровне зоны всасывания, хорошо заметны две части: кора корня и центральный цилиндр. Сверху корень покрыт одним слоем клеток покровной ткани, из которой образуются кор-невые волоски. Корневые волоски всасывают воду и растворённые в ней минеральные ве-щества. От корневых волосков неорганические элементы питания движутся по клеткам коры корня, состоящей из многослойной основной ткани и обеспечивающей передвижение воды и солей от корневых волосков к сосудам цен-трального цилиндра. Центральный цилиндр занимает внутреннюю часть корня. Снаружи в нём располагается слой клеток образова-тельной ткани, которая даёт начало боковым корням. Внутри центрального цилиндра со-держится проводящий пучок из проводящих тканей: флоэмы и ксилемы. Вода передвигается по корню, попав в него через корневые волоски. Вода и минеральные вещества по сосудам ксилемы поднимаются вверх к листьям, где образуются органические вещества. Это перемещение происходит под действием корневого давления, которое называют нижним двигателем. По со-судам корня вода поднимается к сосудам стебля и движется вверх уже под действием испарения воды через устьица, которые называют верхним двигателем. Промежут-ки между клетками пучка заполняют механическая и запасающая ткани. Итак, строение корня приспособлено для осуществления минерального питания и транс-порта веществ в надземные органы.

2. Какое значение почвы для жизни растений?

Почва — одна из сред обитания растений.

Кроме того, почва обеспечивает растения эле-ментами минерального питания, водой, возду-хом, теплом и т. п. Основой плодородия почвы является гумус, который обеспечивает пита-ние растений, удерживает воду, склеивает час-тички почвы и т. п. Гумус, или перегной, — это тёмноокрашенное вещество, образующееся в результате разложения растительных и жи-вотных остатков. Важным для растений признаком почвы является его структура. Это свойство определяется частичками почвы, которые склеиваются в комочки разной фор-мы и размеров. Почва образуется в результате взаимодействия многих факторов, из которых наиболее важными являются климат и живые организмы . Образование элементов минерального питания происходит в почве из органических остатков, которые разлагаются микроорганизмами (бактериями, микроскопическими грибами). Итак , почва — среда обитания и источник минерального питания растений.

3. Для чего в почву вносят удобрения?

Запасы элементов минерального питания растений в почве пополняются за счет микроорганизмов, атмосферных осадков, грунтовых вод и т. п. При выра-щивании культурных растений количество питательных веществ в почве умень-шается. Чтобы этого не происходило, в неё вносят удобрения. При этом необхо-димо учитывать следующие факторы: Материал с сайта

  1. влияние удобрений на рост и развитие растений (фосфатные удобрения ускоряют созревание плодов, нитратные способствуют развитию надземной массы, калийные усили-вают развитие корней и повышают холодо-стойкость растений);
  2. нормы и время внесения удобрений (на-пример, органические i фосфатные удобрения обычно вносят осенью, чтобы к весне они разложились);
  3. растворимость удобрений (например, фосфатные удобрения медленно рас-творяются в воде, а нитратные и калийные — хорошо);
  4. тип почв (например, на обычных чернозёмах высокий эффект дают фос-фатные удобрения).

Растения можно подкармливать и во время роста. Такая подкормка может быть сухой или жидкой. Для сухой подкормки используют минеральные удобрения, для жидкой — органические. Но, чередуя посевы растений, которым нужны разные элементы, можно достичь высоких урожаев даже без внесения удобрений.